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个人所得税计提代扣代缴会计分录

时间:2023-10-11 07:14:24

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个人所得税计提代扣代缴会计分录

很多老板和财务朋友问我公转私怎么转最安全?

以下8种方法,可以放心大胆地转,

第一、发放工资薪金。公司每月将工资薪金通过公户发到老板和员工的个人卡上,并预扣预缴个人所得税。

第二、差旅费用的报销。公司将差旅费报销款或备用金通过公户转入出差员工个人账户,出差回来后实报实销、多退少补。

第三、支付个人的劳务报酬,20%-40%。比如公司支付给老师的讲课费10万元,转入老师个人卡中,这10万元已经是缴纳完了劳务报酬所得个税后的税后报酬。

第四、股息分红,20%。公司给股东的分红,这个大家都比较熟悉了。

第五、支付采购货款。公司向个人采购物品,取得了自然人代开的发票,甲公司通过公户向自然人的个人卡支付货款。

第六、偿还公司向个人的借款。公司通过公户归还个人借款,包括股东或其他自然人的借款。如有借款利息,公司需代扣代缴20%的个人所得税。

第七、向个人支付赔偿金。公司根据合同、协议的约定,通过公户向相关个人支付违约金、赔偿金等。

第八、个人独资企业或个体户的利润,定期会将扣除费用、缴纳完经营所得个税后的利润完税后提现。

如果是在税收洼地设立的个人独资企业、或者个体户,可以申请核定征收。

比如开票500万:

增值税: 500/1.03*3%=14.56

附加税: 14.56*3%=0.44

个税: 500*1.5% =7.5

目前4月1日到12月31日期间,小规模免征增值税的。

可以说是99%都是自己的了,相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了。当然,最重要的前提是,必须要在有优惠的园区,才能享受!

据了解,全国各地政策不一,有的地方比如河南、江苏、山东、浙江、湖南等很多地区依然有可以核定征收的优惠园区。#公转私##个人独资企业##个体工商户##老板##聚量·对话企业家##财经#

#会计# 个税手续费返还比例是怎么规定的?企业代扣代缴个税的,可向当地的地方税务局申请相应的手续费返还。那么个税手续费返还比例如何规定?

个税手续费返还比例

根据《中华人民共和国个人所得税法》第十七条规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。

根据《囯家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告第61号)第十七条规定,对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给百分之二的手续费。#会计干货知识# #会计报表# #财务# #做账#

#计提了工资就要申报缴纳个税吗?# 只有发放工资薪金的时候才需要扣缴申报个税,因为工资薪金的个税遵循的是“收付实现制”而不是“权责发生制”。《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》规定:第六条 扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。第九条 扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按照以下方法按月或者按次代扣代缴税款。

个人做好涉税风险,其中做到2点就足够了。

一、到个人手上的钱一定要税后的。

如果你是在职人员,那么工资薪酬、年终奖由公司代扣代缴,最高45%,肯定是税后的。

如果你是兼职劳务,那么由发放方代扣代缴,最高40%,也是税后的。

如果你投资了其他公司,那么由公司代扣代缴20%,每年分红也是税后的。

只有这三种方式到你手上的钱,才是合规的。

这样的钱,可以放心大胆地拿,完全是税后收入,不用担心。

二、钱放在“钱包”公司里,不取现。

如果你是老板,不想现在就交20%个税,建立将个人持股改为家庭公司持股,这样主体公司分红直接到家族公司,不到个人腰包,不涉及个税。

如果自己想用钱,可以按上述3种方式来实现,比如每月发自己3万工资等等。

对有家族公司的老板来说,自己的房子可以用公司的钱来租、自己的车子可以用公司的钱来买,自己的餐费可以用公司的福利来代替,自己的服装也可以由公司来置办工作服,甚至司机的费用也是公司出。

这样一来,个人的开销其实很少的。

每月3万元零花钱,也足够了。

所以,个人一定要树立正确的金钱观,做到这2点就100%没有涉税问题了。

至于公司层面怎么合规节税,推荐这2本书看看,一定会给老板和财总一个全新的节税观念和模式,从更高的层面来理解节税筹划。

答:(一)扣缴客户端申报、补申报与更正申报

正常申报:

办税人员登录【自然人电子税务局扣缴客户端】,采集完相关信息后,在综合所得预扣预缴申报、分类所得代扣代缴申报、非居民个人所得税代扣代缴申报、限售股转让代扣代缴申报功能菜单中进行正常申报。经营所得代理申报可在进入系统上方的【生产经营】模块后,在【预缴纳税申报】菜单中填报数据,然后通过【网上报税】申报发送。

补申报:

逾期没有申报需要补申报时,在系统首页切换【税款所属月份】到需要补申报的月份,按正常申报的流程进行操作即可。扣缴客户端补申报综合所得预扣预缴申报表时,如果同税款所属年度的后期申报表已申报,客户端不允许再补申报。

今日问题:会计到底是干嘛的?

路人甲:算账的。

会计:也对。

路人乙:算工资的。

会计:那是人事。

路人乙:发工资的。

会计:那是出纳。

路人丙:卡报销卡流程的。

会计:冤死,卡你报销的是你自己,不是我们,你若规范,谁能卡你?

路人丁:扣我的个税的。

会计:那是帮你们代扣代缴,是帮忙的。

路人戊:开发票的。

会计:那只是我们工作的一小小小部分。

路人己:整天追着我要发票的。

会计:你以为我想?你要是自觉,我何苦去催?

路人庚:查账的。

会计:那是审计。

路人辛:财神爷。

会计:不敢当不敢当,只是严格遵守规章制度办事。

那么会计到底是做什么的呢?

“公转私”到底怎么转最安全?

以下6种方法,请你一定要记好:

1、公司员工的工资,奖金,但是记住:超过个税起征点要交税!

2、报销的差旅费,办公费,餐饮费等!

3、向个人购买的商品可以转

4、向个人支付劳务报酬,也可以转,这个是要代扣代缴个数,再就是借款,可以对公支付直接还款!

5、最后就是企业分红,交个税后直接转入私人账号即可!所以,该转还是要转的,也是可以转的!

6、还可以在税收优惠区成立个人独资企业,通过核定征收后,直接开票提现

个人独资企业依法不交企业所得税,而是交个税。对于高收入个人或者高利润企业来说无疑都是一种很好的节税途径!

案例分析:

这里以开票500万,在完全没有进项发票的条件下为例:

增值税: 500/1.03*3%=14.56万

附加税: 14.56*3%=0.44万

所得税: 500/1.03*10%*35%-6.55 =10.44万

实际纳税额 : 14.56+0.44 +10.44= 25.44 万。

个税税负:2%,综合税负5.08%!相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了!#核定征收# #财经# #税务#

#演员袁冰妍公司偷漏税被罚97万#【100%持股公司偷漏税被罚97.8万,火速退任法人,有用吗?】

电视剧《琉璃》中褚璇玑的扮演者袁冰妍持股100%的公司重庆丽妍文化传媒有限公司,在到期间,应为袁冰妍代扣代缴个人所得税163万元,但该公司未履行代扣代缴义务,因此被处以罚款97.8万元。

与之前郑爽、邓伦等明星偷税偷税方式不同,袁冰妍偷税的方式更加隐蔽,采用以企业资金为股东本人支付与企业生产经营无关的消费性支出815万元,以达到偷税的目的。

打个比方,袁冰妍拍戏获得报酬100万,如果打给个人,需要缴纳个人所得税,如果打给公司,公司再以利润分红的形式打给个人,需要代扣代缴个人所得税,但重庆丽妍文化传媒公司想了一个办法,袁冰妍消费公司买单,比如袁冰妍个人买了一个80万的包,公司付钱,这样就不用直接把钱付给袁冰妍,袁冰妍也不需要支付20%的个人所得税,但买包明显不是公司正常支出。

有意思的是,7月3日重庆丽妍文化传媒有限公司法人代表和大股东也由袁冰妍变更为张纯和顾伟,而处罚决定是6月13日做出的,也就是说被处罚后袁冰妍火速退出公司,有撇清跟被处罚公司关系的嫌疑。

之前邓伦因为偷税“被封杀”,代言取消、作品停播,袁冰妍这次金额虽小性质恶劣,不知道会不会被封杀。头条热榜

“公转私”,合规筹划方案看这里!!!

根据税法规定,老板从公司拿钱一般按分红处理,也就是说交完企业所得税后,还需要按20%缴纳个人所得税,相当于公司赚的钱,一半都用去交税了。而且“公转私”一直都是税务稽查的重点对象,那企业在赚了钱之后,如何避免那些高税负的问题,该如何减轻自己的税负压力!

1、 奖金和工资发放到员工的工资卡,并履行代扣代缴的义务;

2、 劳务报酬公户转给个人,转账前履行代扣代缴的义务;

3、 差旅费:以初潮的备用金的形式转给员工,实报实销。多退少补;

4、 用老板的名义把车以二手价卖给公司,这样车不但可以进行开,而且后期的折旧费、保养费、油费、过路费等等,都是可以计入公司的藏账户在税前进行抵税。

5、 公司归还个人借款,以公司名义转账给个人,不需要缴税;

6、 公司给离职员工补偿,如果低于当地平均工资3倍,可以免交税费;

7、 以公司账户支付给个人的违约金(赔偿金);

8、 股东利润分配,可以在税收优惠园区成立个体户或个人独资企业,核定征收之后进行提现,税率更低;

9、 合理利用个体工商户和个人独资企业的核定征收政策,来解决企业所得税税负过重、个人所得税税负过重、没有成本票、利润虚高等等的税务问题。

税务上面,没有任何捷径可以走,任何筹划也是基于真实业务的情况下进行,为企业发展,应该多多关注税收优惠政策。

#主播个税是怎么算的#【税务问题如利刃悬顶:规范主播迎发展机会 #直播电商业内人士揭既往税务筹划手段#】业内人士表示,主播的税务主要就是劳务报酬的个人所得税,所以避税方式一般是控制在第二阶段(每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%)。此外,主播还可能采用这些方式避税:一、成立个人工作室,这是税务筹划当中最常用的方法之一;二,主播以自然人模式与平台或者经纪公司合作,如果是以劳务关系与机构合作取得的收入则需要按照劳务报酬的三级累进税率由机构代扣代缴个人所得税;三、通过为主播自然人注册成立经营主体,变劳动劳务收入为经营收入来实现降低税负节约税金的目的。

12月20日,上海文飞永律师事务所高飞律师曾向《每日经济新闻》记者表示:税务筹划要合法合规,在税法允许的范围内操作;通过设立个人独资企业以核定征收方式偷逃税款,不符合税收法律对于财务不规范的小企业核定征收的要求;特别是,不能通过虚假的交易进行收入转移,这是税收法律明确禁止的。税务问题如利刃悬顶:规范主播迎发展机会 直播电商业内人士揭既往税务筹划手段 | 每日经济新闻(嘉玛)

【两协会:#演员片酬等劳务合同须以本人名义采取书面形式签订#】中国广播电视社会组织联合会、中国网络视听节目服务协会7日发布《演员聘用合同示范文本(试行)》,并于使用说明中指出,演员片酬等劳务合同须以本人名义采取书面形式签订,不得为税后收入合同,不得以近亲属或其他与演艺活动无关的关联方个人名义签订咨询、策划等合同分拆片酬。片酬等劳务收入,不得使用现金方式支付,不得以股权、房产、珠宝、字画、收藏品等变相支付报酬形式隐匿收入,严格区分个人收入和工作室经营所得、公司收入。演员聘用合同书应列明演员经纪公司/演员工作室与演员本人之间的酬金分配以及对应合同义务等情况。各方应严格依照国家税收法律法规履行依法纳税、代扣代缴义务等法定义务,#演员本人应按有关规定做好自行申报纳税#。(记者王鹏)

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