今天看到了一段令人动容的视频,一位年轻的战士站岗执勤4个小时后,迈开僵硬的双腿走下站台,因为脚实在太麻了,所以不得不弯下身来揉揉双脚,看到视频的都会感到心疼,有网友留言建议缩短轮岗时间,真的,他们是最可爱的人。一站就是4个小时,没有坚强的意志怎能做得到呢?而学习也是如此,需要坚持,更需要毅力,让我们一起向这位可爱的年轻战士学习,每天坚持学习!
第1题:猜名字
老师在手上用圆珠笔写了A、B、C、D四个人中的一个人的名字,他握紧手,对他们四人说:“你们猜猜我手中写了谁的名字?”
A说:是C的名字;B说:不是我的名字;C说:不是我的名字;D说:是A的名字。
四人猜完后,老师说:“你们四人中只有一个人猜对了,其他三个人都猜错了。”
四人听了后,都很快猜出老师手中写的是谁的名字了。
你知道老师手中写的是谁的名字吗?
第2题:盒子里的东西
在桌子上放着A、B、C、D四个盒子。每个盒子上都有一张纸条,分别写着一句话。
A盒子上写着:所有的盒子里都有水果;
B盒子上写着:本盒子里有香蕉;
C盒子上写着:本盒子里没有梨;
D盒子上写着:有些盒子里没有水果。
如果这里只有一句话是真的,你能断定哪个盒子里有水果吗?
第3题:中央数字
1~8中哪个数字能填在下面的图案中?
第4题:孩子的数量
甲说:“我有一个弟弟和一个姐姐,我是姐姐又是妹妹,我们家有几个男孩?几个女孩?”
乙说:“我有两个姐姐和一个弟弟,我是哥哥又是弟弟,我们家有几个男孩?几个女孩?”
丙说:“我比甲少一个姐姐,多一个哥哥,我是姐姐又是妹妹,我们家有几个男孩?几个女孩?”
第5题:一起滚的球
下图两只小球从一矩形边上的同一点出发沿矩形滚动,一个在矩形内部,一个在外部——直到它们最终都回到起点。
如果矩形的宽是小球周长的两倍,而矩形的长是宽的两倍,那么,从起点出发再回到起点,两个小球自身各转了几圈?
上期参考答案:第1题:划分区域
解析:
第2题:考考你自己
解析:1和9。B+D=E,E-A=C。
第3题:数字哑谜
解析:A=4;B=9;C=5。
第4题:他活了多少岁?
解析:84岁。假设数学家的年龄为X岁。根据碑文很容易列出方程:X=X/7+X/4+5+X/2+4,即可解得到X=84。
第5题:文具的价格
解析:假设铅笔=X,钢笔=Y,圆珠笔=Z,橡皮=Q,可以得出:
2Z+1Q=3(1)
4Y+1Q=2(2)
3X+1Y+1Q=1.4
把(1)×1.5,把(1)/2,可以得出:
3Z+1.5Q=4.5
2Y+0.5Q=1
3X+1Y+1Q=1.4
把三者加起来就是3X+3Y+3Z+3Q=6.9,由此可得X+Y+Z+Q=2.3(元)
点击播放一首轻音乐放松一下!如果你有不同的答案,请在下方留言参与讨论!
世界世界下雨天;下雨天的轻音乐: 最适合一个人安静在夜晚里的看书音乐
如果您喜欢这类知识,请关注百家号“逻辑思维与推理”,如果有意见或建议的话,可以留言、分享给朋友哦!有百度,更精彩!