300字范文,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
300字范文 > 国家公务员考试逻辑判断题及解析

国家公务员考试逻辑判断题及解析

时间:2023-08-15 08:35:32

相关推荐

国家公务员考试逻辑判断题及解析

在国家公务员考试行测考题中,逻辑判断是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由学习啦小编为你提供国家公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。

国家公务员考试逻辑判断题(一)

1、统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。

以下哪项最能反驳上述论证?

A、该国北部的火车车速较慢

B、该国南部的火车线路比北部多得多

C、该国南部的许多线路已经使用动车组了

D、该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶

2、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”

假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( )

A、甲

B、乙

C、丙

D、丁

3、感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以感情规范艺术对象,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此( )。

A、人类生活实践是艺术的源泉

B、一切艺术都与感情有关

C、艺术都以高尚的人类感情为对象

D、人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握

4、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A、第一个杯子中的是蜂蜜水

B、第二个杯子中的淡盐水

C、第三个杯子中是白糖水

D、第四个杯子中不是蜂蜜水

5、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。

A、金比铜贵

B、人们比较喜欢金

C、金的天然化合物较多

D、金不生锈

国家公务员考试逻辑判断题答案

1、答案: B

解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联系;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。

2、答案: A

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。

3、答案: B

解析:

第一步:抓住题干中心思想

题干主要说明了艺术离不开感情。

第二步:逐一分析并判断选项的正确

A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术对象”,这说明艺术对象与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。

4、答案: C

解析:

先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

5、答案: D

解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。