市公交于昨日起优化调整微6、微2公交线路,同时新辟微22路(公交青林湾站至公交青林湾站单环线)。
1
优化调整微6
▶调整后的线路走向
梅竹路、中官新路、环城北路、常洪隧道、江南路、杨木碶路、丹桂路、清水桥路、甬江大道、杨木碶路、腊梅路、祥云北路、凤竹路、翔海路、腊梅路、杨木碶路、甬江大道、清水桥路、丹桂路、杨木碶路、江南路、常洪隧道、环城北路、中官新路、梅竹路。沿途停靠公交梅竹路站、中官新路梅竹路口、孔浦中学、怡江新村、老庙(市公交总公司)、明辰紫月、丹桂路丁香路口、清水桥菜市场、宾果公寓、滨江花苑、五和苑北、深蓝公寓、宁波智慧园、腊梅路翔海路口、五和苑北、滨江花苑、宾果公寓、清水桥菜市场、丹桂路丁香路口、明辰紫月、老庙(市公交总公司)、怡江新村、孔浦中学、公交梅竹路站。
该线调整后在江北区主要服务于环城北路东段、中官新路、梅竹路南段区域,过甬江隧道后进入高新区,在老庙站为重要换乘点实现与该站诸多公交资源的换乘,随后通过杨木碶路进入江南路以北,填补腊梅路公交线网空白,通过新打通的腊梅路东段进入智慧园,在线路运营轨迹上实现工作、上下学、日常生活、对外交通接驳、跨江交通等功能,线路冬夏令首末班分别为6:30,19:00。
2
优化调整微2
▶调整后的线路走向
悠云路、青林湾街、丽园北路、中山西路、环城西路、新星路、悠云路;依次单向停靠悠云路、水岸心境、新星路、市中医院东(海曙交警大队)、宁波市实验学校、丽园北路中山西路口、天一家园、新星路环城西路口、海曙外国语学校、悠云路。
据介绍,根据青林湾片区市民的公交出行特点,结合整体该区域公交线网的整体情况,调整前的微2(公交青林湾站至公交青林湾站单环线)实行上午采用逆时针方向运营,下午采用顺时针方向运营模式。在这次调整后,微2将取消该运营模式,而采用逆时针方向运营。公交青林湾站冬夏令首末班时间分别为6:30,19:30。
3
新辟微22路
新开通的微22(公交青林湾站至公交青林湾站单环线)与微2形成一对组合,与微2走向相反,采用顺时针方向运营。
▶微22路线路走向
悠云路、新星路、环城西路、中山西路、丽园北路、青林湾街、悠云路;依次单向停靠悠云路、海曙外国语学校、新星路悠云路口、丽园北路广安路口、天一家园、丽园北路中山西路口、天一家园西、市中医院东(海曙交警大队)、新星路、水岸心境、悠云路。
微2与微22构成内外环的双环线,将进一步方便涉及区域市民的公交出行。公交青林湾站冬夏令首末班时间分别为6:40,19:40。
来源:宁波发布